
Что значит фраза: Встречают по одежке, а провожают по уму?
Эта старинная фраза знакома мне с детства. Ее любила повторять моя бабушка, когда речь шла о разочаровании в каком-то человеке. Вот как мы оцениваем того, кого первый раз видим?
Естественно, по внешнему виду. Потому что, пока ничего больше о нем не знаем. К примеру, лежит на лавочке в парке человек. Грязный, брюки мятые, рубашка нестиранная… Вывод все сделают один и тот же, пьяница несчастный, напился и валяется. Все спокойно будут проходить мимо.
Но если на той же лавочке, в той же позе будет находиться кто-то в дорогом костюме, начищенной до блеска обуви, отношение к нему прохожих будет совершенно другим. Почти все решат — человеку плохо, нужно вызвать врача. Вот вам яркий пример того, что мы для определения того, кто перед нами, сначала используем информацию о внешнем виде и заключение всегда делаем на ее основании.
У каждого из нас были такие примеры в жизни. Вы учитесь в школе, или работаете на предприятии, не важно. В коллектив приходит новый человек. Одет с иголочки, гладко выбрит, на руках (может и на ногах) маникюр, движения изящные… Женщины, конечно, в обмороке, появился мужчина их мечты.
Но вот проходит время и оказывается, что с порученной работой наш герой еле справляется, в разговорах на повседневные темы проявляет себя, как скучный собеседник, если что-то и вставит, то это что-то обязательно окажется не к месту.
И постепенно из эффектного мачо, новый работник переводится коллективом в разряд тех о которых говорят: «Этот что-нибудь как ляпнет… уж лучше б молчал», или: «Когда он молчит, кажется умнее.»
На моем втором блоге, посвященном проблемам алкоголизма Алкозавр, мной приводятся для описания различных ситуаций, реальные примеры из личной жизни. На этом ресурсе стараюсь придерживаться той же политики. Так вот такой реальный пример.
Моя мама, несмотря на свое высшее педагогическое образование, никогда не придавала большого значения своему внешнему виду. Денег вечно не хватало. Да и вообще, со вкусом у нее всегда были проблемы.
Те люди, которые видели маму первый раз в своей жизни, всерьез ее не воспринимали. Именно потому, что руководствовались в своей оценке ее, как человека, впечатлением от того, как она одета. Пока не начинали общаться… А расставались с восторгом. и им неважно уже было, как она одета, или что ей пора покраситься, потому что уже просматриваются седые волосы.
Помню, давно, в 1969 году мы собрались переезжать в другой город. Мама, естественно, написала заявление на расчет. Через несколько дней домой к нам пришла целая делегация родителей маминых учеников и стала умолять ее не уходить из школы. Оказалось, что многие дети дома рыдали, когда узнали, что останутся без любимой учительницы…
В 90-х годах к маме на вокзале в большом городе подошел внушительного вида молодой человек:
— Здравствуйте… и назвал по имени.
— Здравствуйте…
— Вы меня наверное не помните, в начале восьмидесятых вы у нас воспитателем были в интернате. — Я… и назвал фамилию.
Мама повторила фамилию и стала перечислять друзей своего бывшего воспитанника. Парень сказал, что сейчас он успешный бизнесмен. У него сеть доходных магазинов и говорит:
— Вы знаете (снова имя-отчество), я вас часто вспоминаю… Думаю, если бы не вы, я наверное никогда не стал бы тем, кем стал.
Тут педагог смутилась:
— Ну прям таки… Я то тут при чем?
— Вы меня научили верить в себя. И помогли понять что в жизни важно, а что второстепенно. Давно хотел вас встретить. А тут, сам Бог послал. Слушайте, я очень хочу сделать вам подарок. Давайте зайдем в мой магазин, тут рядом. Возьмете себе все, что вам понравится.
Мама говорит, потащил чуть ли не силой. Похваставшись немного магазином, подарил ей видеомагнитофон, а когда она спросила, что будет по нему смотреть, добавил еще и видеокамеру. Нужно заметить, что происходило это почти двадцать лет назад и ценность у этих вещей была несколько иная. Ну, это так, к слову. Главное, что это было от души.
Бывшие ученик с учительницей поговорили о жизни пару часов в кафе и он проводил ее на поезд. И ему было все равно, как и во что она одета, для него намного большее значение имело то, что она ему говорила когда-то и говорит сейчас.
Хотя сначала он, может и хихикал вместе с другими, что их воспитательница ходит на работу в одной и той же кофточке и видавшей виды юбке. Но время все поменяло и расставило по своим местам. Именно потому, что встречают по одежке, а провожают по уму.
Алик, благодарность учеников, любовь малышей к воспитательнице детского сада — это хорошо, конечно, но женщине не всегда хватает этого для счастья. Уважения коллег по работе, признательности людей, которым помог, несомненно, можно достичь и с пробивающейся сединой. Но желания нравиться противоположному полу у нас не отнять. А вот такие добрые, душевные женщины с седыми волосами, замотанными сзади в катушку, могут вызвать множество теплых чувств, кроме, сами понимаете, какого. Кто-то мирится с этим, это его дело. Я же предпочитаю обработать ногти, закрасить седину и накрасить губы. Кстати, в смешанном коллективе люди всегда выглядят лучше, чем в однополом. И с умственными способностями это никак не связано.
Больше того, это иногда с умственными способностями находится в обратной зависимости… Служебный роман Рязанова… 🙂
Да никакой зависимости. Не думаете же Вы, что главная героиня сначала была умной, но страшной, а потом поглупела и похорошела? Она просто влюбилась и ей захотелось взаимности, а не только уважения подчиненных и начальства. О чем я и написала раньше.
Да я с небольшой иронией… Еще фильм может смотрели «Весна». Любовь Орлова играла две роли. Ученой Никитиной, и актрисы, которая должна была эту Никитину сыграть… А вообще, если уж брать умных женщин и мужчин, а не проныр, то наблюдения показывают, что большинству из них на флиртования времени не хватает. Я так, вспомнил кое-что, и кое-кого из жизни. У занятых делом людей взаимоотношения с противоположным полом чаще всего, не на первом месте… Семья… а там может, когда-никогда, что-то перепадет. 🙂
Но это, ведь, не из-за внешности, а из-за занятости. А с современными технологиями и сервисом у занятых делом людей внешность весьма приличная. Бывают, конечно, гении, которым, кроме науки, нет дела ни до чего, но их единицы, это — исключения из правил, мы здесь, вроде как, не про них. Ну а бывают и такие, кому просто лень следить за собой. Работает у нас одна женщина. Умная, Вы, уж, просто поверьте, я не буду сейчас описывать её достижения, но я работаю с ней давно и много раз убеждалась, что она — настоящий профессионал в своем деле.Так вот, от неё очень сильно воняет пОтом. Ну очень сильно. Это замечают все, ей несколько раз об этом говорили. Немного помогло: если раньше воняло постоянно, то теперь — только к концу недели, как будто человек моется и стирает одежду только по выходным. То есть, собственно, может же следить за собой, но, почему-то, не хочет. Так вот, до того, чтобы человек смог оценить её ум, бывает, что не доходит, особенно в конце недели, потому как люди общаться с ней просто не могут. И отношение к ней, при всех её заслугах, предвзятое, и я людей понимаю.
Вот вы говорите, лень. Лень, это обратная сторона силы воли. Такая же бессмыслица. Вот сказали ей, стимульнули на время, что-то сдвинулось, но ненадолго. Мне знакомы такие люди. Им это просто не важно. Они могут на какое-то время начать за собой следить, последние силы вкладывать в свой внешний вид. Но, как только реальное стимулирование пропадает, все возвращается на свои места.
Мы просто не задумываемся над тем, сколько в нас врожденных и приобретенных внутренних, движущих установок. Почти все мы делаем по науськиванию, или прямой команде подсознания. Если нет тяги к чистоте, человек будет неряхой. Он этого просто не видит, это ему никак не мешает. Вот и все. У меня если липнут пальцы, я сам не свой. А кому-то все-равно, он этого не чувствует. Да, неряшливость отталкивает окружающих, но нельзя постоянно быть в несвойственной тебе шкуре. Воспитание тут, тем более ничего не даст. У таких людей, как правило есть свои достоинства. Они могут додуматься до таких вещей, до которых ни один чистюля не допрет. Может, как раз потому, что не тратят мыслительную энергию на то, что не считают первостепенным. 🙂
Да, и чуть не забыл. Говоря о таких людях, как героиня Фрейндлих, замечу, что есть индивидуумы ужасно неряшливые, но имеющие достаточно средств, позволяющие это маскировать. Вещи у них долго не держаться. Или сигаретой на третий день пропалят, или пятно конкретное посадят, найдут обязательно гвоздь, за который зацепятся… Финансы позволяют им не заморачиваться на этот счет, постоянно обновлять гардероб и выглядеть опрятными. Опять же, у них голова другими вещами занята. По их мнению, более важными.
Когда у такого человека нет средств, он все равно не станет уделять больше внимания своему виду. Просто выглядеть будет, как «черти шо» 🙂
Всё понятно, неряшливых людей полно, и следить за собой они по какой-то причине не хотят. Но тему Вы затронули «Встречают по одежке, провожают по уму » В пословице это — непременное следствие. То есть, какой бы ни был внешний вид, провожать человека нам всё равно свойственно по уму. Я же думаю, что пусть ты даже семи пядей во лбу, но совсем уж плевать на свой внешний вид не стоит. То есть, если Вы достаточно образованны, то всё равно желательно следить за собой, потому как людям всё же свойственно с пренебрежением относиться к неухоженному человеку. Мы можем с легкостью привыкнуть и не замечать потрепанного пиджака у интересного, хорошего человека, но, допустим, грязных рук или постоянного шмыгания носом — ну, пардон, лично я не могу, всему есть предел. Вот представьте, что у Вашего знакомого постоянно липкие руки, и он на это не обращает внимания. Вы видитесь с ним каждый день и здороваетесь за руку. Ну и как Вы к нему будете относиться? Так что, думаю, в пословице говорится только об одежде, и даже не о ее чистоте, а просто о дешевой старенькой и дорогой новой одежде, а нас что-то понесло не туда…
Ну-ну, речь, конечно же идет о первом впечатлении, закономерно у нас складывающемуся по внешнему виду. Какая разница, фирмА, на нем, или не фирмА, если локти засалены, и волосы такие же, и подошвы на Адидасе стерты до дыр. Ну что вы? Мы ведь все так человека определяем, или лейблы проверяем? Я знал когда-то одного человека, знаете, штука такая есть, церебральный паралич? Так вот это о нем. К вечеру он обязательно напивался. В чем был, в том и засыпал. Ну, естественно и просыпался. В СССР с автосервисом напряг был, так он ремонтом занимался, руки в масле и днем и ночью. Но мастер был редкий. На спор, коробку передач с завязанными глазами за сорок минут полностью разбирал и собирал. Так вот, к нему приезжали те кто его уже знал и всегда руку протягивали. Потому что было за что человека уважать. Каждый, кто убеждался в его мастерстве, уже на его вид никакого внимания не обращал. Витя его звали…
А следить, чаще всего, не то, что не хотят. Это им не свойственно.
А не могло быть так, что, принимая во внимание то, что c автосервисами был напряг, он им был просто нужен, ну и приходилось терпеть его во сей его красе. Понятно, что, когда у человека болит зуб так, что мочи нет, он не посмотрит, насколько чист халат у доктора, если доктор один на 100 километров. А даже если и посмотрит — делать-то нечего. Это другое маленько.
Дело-то во внутреннем отношении. И вы говорите, они. Кто они? Это же сверхобобщение. Чуть не миллионный город со всеми прилегающими поселками, и что, образовалось тайное содружество автолюбителей, был заключен договор не выказывать ему неуважения. Люди-то разные, принцип один. Ну вот вы то сами, кого больше уважать станете? Лощеного бездаря, или замызганого мастера? Пусть даже он вам ничего не ремонтировал, но зная о его редком таланте.
И неужели скажете, ой, нет, мне все равно какой он мастер, у него сорочка не свежая, пойду вон к тому, прилично одетому, он хоть ни хрена мне и не починит, а наверняка мое авто окончательно угробит, зато от него так восхитительно пахнет дорогим парфюмом и башмаки лакированные. Да просто возьмите и прикиньте сюжет на себя. 🙂 А если еще, после того, как Денди с вашим транспортом вам дров наломает, а потом скажет, увы, медицина бессильна, этот неряшливый, восстановит вам все очень быстро и за треть цены, а заодно и что-то улучшит, неужели и тогда вы свои мнения об этих субъектах не поменяете? 🙂
Тут для чистоты эксперимента хорошо бы поразить человека, изначально в тебе совершенно не заинтересованного.
Что касается меня, то мне эти эксперименты не нужны. Я жил в очень многих городах. Работал на очень многих работах. С моей, иногда досадной, наблюдательностью, накопил достаточный опыт. Видел, как меняется отношение к человеку, и в ту, и другую сторону. Да и на себе это много раз чувствовал. И в качестве объекта, и в качестве субъекта. Что толку в единичном эксперименте? Важно увидеть принцип возникновения наших симпатий и антипатий. Нет, понятно, что есть люди, которые с голоду будут умирать, а человека с грязными руками к себе не подпустят. Но, я ведь говорю о нормальных людях, а не зажравшихся, которые горя в жизни не видели.
Собственно, я искренне не понимаю сейчас. У вас вроде бы все так хорошо поставлено с анализом, и вы не можете просто взять и проиграть в сознании жизненную ситуацию? Просто для себя. Или вспомнить пример какой-то.
Да полно у меня тоже примеров. Бывало и так, что грязнуля — бездарь и тупица, а следящий за собой человек — умный и талантливый, а бывало и наоборот, хотя, честно сказать, реже. С автослесарем не совсем показательный пример. От него никто особой чистоплотности и не ждет. Работала я тоже на заводе. Ну не буду же я с ходу считать тупицей наладчика в грязной робе или женщину у станка с руками в эмульсии и тоже в рабочем засаленном халате. Понятно, что они могут быть умнее некоторых из ИТР в чистых кофточках, просто работа грязная. И почему Вы сравниваете чистоплотного бездаря и грязного таланта? А если представить, что они оба талантливы, но один всегда трезвый и чистый, а другого еще растолкать надо, выслушав его матюки и амбре. Понятно, к кому обратится большинство.
Получается, что мы с вами по-разному понимаем эту пословицу. Для меня, одежка, это внешний вид вообще. Я ведь сказал, что у человека церебральный паралич. Видели бы вы его. Внешний вид, понимает. Встречают по внешнему виду, а провожают по внутреннему. Мораль сей басни — внутренний мир человека важней, чем его видимая оболочка… Сейчас понятно? 🙂
Добавляю; не из принципов приличия должен сказать, Клавдия, что я достаточно ценю ваше мнение. На всякий случай говорю, на будущее, чем бес не шутит. Если вам вдруг покажется, что я излишне резко ответил, не берите в голову. просто, есть некоторые моменты, которые могут вывести меня из состояния равновесия на время. Вам же мы дадим права редактора, что бы вы могли редактировать свои сообщения на обоих сайтах. Это идея Лолы, а я не против. Хотя честно сказать, я ни разу не отмечал, что за вами нужно «подметать». 🙂
Вот беда… Очень ценю вас, Клавдия, за то, что вы заставляете меня думать. Но сейчас вы заставляете меня думать, что вы разучились думать. Ахахаха Повторение одного слова подряд можно назвать, с натяжкой, каламбуром. Да пусть так и останется. Мне нравится с вами дискутировать. Ваше появление на страницах моих блогов говорит мне о том, что главная моя цель достигается. А цель эта — найти единомышленников. А что мы дискутируем с вами, это просто прелестно. И от прямоты вашей я просто в восторге. Вы открыты…. А открытость, это одно из качеств, которые я, в первую очередь, ценю в людях. Нельзя научится быть открытым. Можно им притворятся. Открытым родится нужно.
Знаете, чем, в моем понимании, спор отличается от дискуссии? В споре отстаивается субъективная точка зрения каждой из сторон. Дискуссия же, это попытка придти к истине.. 🙂
По нынешним временам критерии сильно поменялись . Одеваются все одинаково, одежда доступна, на любой кошелек. Сейчас и машина не показатель. Кредиты. Да и понятия -по уму , тоже так себе . Если за жизнь пофилосовствовать это одно. А по жизни деньги делать ,это другое. Банкир не поймет военного , одеты будут одинаково. Повторю ,в данное время внешний вид непоказатель,
Не, Роман, вы точно меня в запой с Клавдией решили отправить…. 🙂 Я отношу вас к разряду друзей… Если мои друзья меня не понимают, значит я неправильно объясняю. Я знаю, что вы верите в мою искренность, но я пока не могу въехать, где камень преткновения. Я это вижу, показываю вам, ну, вернее, пытаюсь показать, а вы говорите о другом. Подчеркиваю, мне очень важны ваши суждения, единственно, чего я хочу, это понять, в чем я, блин, не дорабатываю… 🙂
Ром, ну скажи мне, при чем тут «данное время», как ты говоришь?
Сейчас внешний вид свидетельствует о лени человека. Поднять жо.у человеку лень, а не от недостатка денег.
Ром, ну ты о лени опять… тоску на меня нагоняете с Клавдией, честное слово. Ну, ты вед думающий человек… Что такое лень? Ответ — Отсутствие силы воли. Что такое сила воли? Отсутствие лени! Ура, все объяснено! Когда-то я наткнулся на объяснение в словаре Ожегова на трактовку слова «чувство». Не буду сейчас доставать, копаться, листать, хотя словарь рядом, в шкафу… Смысл примерно такой, — Чувство, это ощущение, которое мы чувствуем, когда что-то ощущаем… 😉 Само собой, вывелось автоматом и определение ощущения. Ощущение, это чувство, которое мы ощущаем, когда что-то чувствуем.
С силой воли и ленью, абсолютно та же хрень. Это слова, не дающие развязки вопроса… :_
Так и пословица про то же. Просто Алик привел примеры, когда за неказистым внешним видом скрывались замечательные люди. Бывает и так, конечно, надо стараться получше узнать человека, прежде чем как-то о нем судить, хотя с некоторыми, как ни старайся, кроме грязных ногтей, ничего не увидишь. И лично мне в жизни чаше встречаются просто прилично одетые и чистоплотные люди, и глупые, и умные. Я не беру в расчет офигенную фирмУ. И очень редко встречаются нечистоплотные, но одаренные или просто образованные. Прям, по пальцам можно пересчитать. В наше время достаточно просто купить одежду и следить за внешним видом. Обычно у людей хватает на это времени и средств, если захотеть.
Ловлю себя на мысли, что вы меня вынуждаете вносить определенные пояснения к статье. Нет, я только за. Все правильно. Так уж получается. что когда видишь все что-то четко и ясно сам, начинаешь думать, что и остальные так же, просто обязаны это воспринимать. Когда я о чем-то начинаю говорить, тем более утверждать, это уже может говорить о том, что у меня есть основания и я могу обосновать, довести свою точку зрения.
Клавдия не актуально высказывание про ум и одежку. А с прорывом технологий и про судьбу не актуально. Лет 15 назад у женщин бесплодие было приговором. Сейчас есть ЭКО. И это не судьба а технологии. Да и про ум, молодые люди не представляют жизнь без цифровых технологий, у них другие критерии. Ребенок 10 лет еще учить будет профессора . Только время покажет , кто прав.
@Roman76, Ты не понимаешь видно что такое судьба. Твое ЭКО поможет только тем, кому суждено… 🙂
Про судьбу и ЭКО совершенно не согласна, так как есть пример из жизни. Моя очень хорошая знакомая, раньше мы очень близко дружили, прожила с мужем 11 лет, и они никак не могли завести детей. Она очень хотела, делала раза 2 ЭКО, какие-то еще манипуляции, но было бесполезно. Он нашел другую и ушел от моей подруги. Она очень переживала, но тоже через год встретила другого. А еще через год у них, и у него, и у нее, родились дети безо всяких ЭКО и, вообще, без всяких обследований и т.д, обычным народным способом. Разве, не судьба?
А цифровые технологии у детей — это еще не ум. Зато они истории своей большинство не знают и пишут с ошибками, только стрелять горазды в играх.
Давайте, Клав, не будем спешить. Вы затрагиваете темы иногда и вопросы, подливаете масла в огонь моего интереса и желания продолжать делиться своим видением мира. Я обязательно затрону в свойственной мне манере расставлять все по своим местам, иногда спотыкаясь. Открою тайну — Я очень болезннено воспринимаю собственные ошибки. Ошибки других я и за ошибки-то не считаю… 🙂 Об этом всем я обязательно в свое время скажу…
Так и у меня пример есть, 12 лет прожили, помогло ЭКО.А про детей, и раньше с ошибками писали.Да только цифра вошла в жизнь, и хотим не хотим, а молодое поколение мыслит другими категориями. Тут спорить нет смысла, на заводах у станков не стоят по 8 часов.Автоматизация , ну а истории истинной и мы не знаем. А по поводу детей еще раз. Молодые дарования могут сидеть дома и зарабатывать вполне себе живые деньги, и в неплохим количестве. И на наши призывания о высоком,чистом нетленном, ответят — Папа если ты такой умный,так хрена ли ты такой бедный. Ты работаешь по 12 часов в день, и зарабатываешь как я за пару часов. Это мы песок ели в детстве.а наши дети живут уже по другому. Наши бабушки и про нас так говорили.
Рома, это ты сейчас интересную тему поднял. Последние лет десять она у меня из головы ни идет…. Приход Антихриста… Ну, почему умерла Атлантида? Ведь то, что цивилизация наша не первая на Земле-Матушке, слишком уж, очевидно… Но мы не находим ведь, никаких технических останков. Не разрыли древних заводов, не нашли в вечной мерзлоте какого-нибудь робота, или где-нибудь, застывшем в янтаре, правда? Но, тем не менее, Атлантида была. Вопросы, откуда я знаю, пусть мне никто не задает. Есть темы, которые я, просто, пока освещать, не могу.
Так вот, Ром, наша цивилизация, не первая вообще, но она, первая технократическая. Приход Антихриста заключается в том, что человечество погрязнет окончательно в технократическом обмане самого себя. Я об этом еще напишу…. Поверь мне тема очень интересная. Человечество сегодня смотрит не туда… А, хотя, когда оно, туда смотрело, со времен Адама, так сказать. 🙂
Роман, если все будут зарабатывать за компом, а не стоять у станков и не работать в полях, то кушать нам всем скоро будет нечего. Если кто-то быренько освоил, как лучше кинуть своих соотечественников с помощью компьютерных технологий, то это не показатель большого ума. Конечно, бывают дарования, которые реально производят какой-то продукт с помощью новых технологий, но, ведь и раньше мир был не менее укомплектован такими дарованиями, иначе кто бы все эти технологии изобрел? Так что, говорить, что дети умнее родителей — ну не знаю… Они быстрее осваивают гаджеты — это да, но в общем… Я беру обычных людей, а не вундеркиндов-детей и не гениев-родителей.
Роман, а ты знаешь, что ЭКО удается далеко не у всех с первой попытки? У кого-то, конечно, может, и с первой, а у кого-то с десятой. А на эту десятую может уже денег не хватить. Не судьба ли?
Клавдия ,один человек обслуживает десяток автоматических станков . В сельском хоз -ве ситуация та же. В современном мире в области технологий человек не дает такой точности как робот. По поводу ЭКО, да хоть с десятой, лет 15 назад и такой возможности не было. Могу сказать что и имплантологии не было, теперь есть. Пишу я о данном отрезке времени, что в прошлом было невозможно, сейчас очень даже . Тут важны факты ,а не наши суждения. Если только за жизнь поболтать, то да.
Да мы, вроде как, и болтаем за жизнь. Лично я как-то на абсолютные истины не претендую. По поводу ЭКО, раз мы уж затронули эту тему. 15 лет назад его не было, сейчас есть. Разве не судьба, что кто-то родился 30 лет назад, а кто-то 60 и не успел воспользоваться ЭКО? А вообще, в рождении и зачатии детей, мне кажется, без судьбы никак. Если человеку не суждено родиться, то плод ничего не спасет. Лежала я в роддомах и видела, как в наше продвинутое время с современными технологиями случались совсем уж непредвиденные ситуации. Да что далеко ходить, прям со мной произошла непредвиденная ситуация, после чего я в очередной раз задумалась о судьбе.
Клавдия, на Алкозавре ваши права изменены, зарегистрируйтесь на Зодиаке, пожалуйста… 🙂
Я не рассчитывал на ее широту… Вообще, сам понимаешь, психология, это не алкоголизм, говорить тут можно бесконечно. Когда создавался Алкозавр, Зодиаку уже был почти год. Время его тогда не пришло, наверное. На Алкозавре начали скапливаться комменты, уже никак не связанные с пьянством и алкоголизмом. Алкоголики, это ведь не отдельный класс, а одна из характеристик человека, как члена общества. Здесь, на Зодиаке, мне есть что сказать. И это «что», раз в двадцать, навскидку, больше, чем на Алкозавре… Так что, я и не спорю, это просто статья, и на нее никто больших надежд и не возлагал.
Тем не менее если ты зайдешь в статистику запросов Яндекса, увидишь, что в месяц тысячи четыре человек задают вопрос, что значит эта пословица. Откровенно говоря, это, дополнительная точка вхождения траффика из поисковых систем. Почему не написать, если мне было что сказать. Мои блоги достаточно откровенны. Устроены они таким образом, что сами по себе являются фильтрами. Они интересны тем, кого можно без оговорок назвать людьми. и отсеивают фоновый баласт, элементы которого, только выглядят, как люди… 🙂
Алик, я так понимаю эту пословицу: «Как бы ты модно и брендово не оделся, если ты не умен и не компетентен это быстро поймут»))) Насчет «безвкусно одевается», очень относительное суждение обывателя. Вивьен Вествуд если посмотреть на неё, одевается чудовищно безвкусно)))
Учителя и врачи всегда были самыми уважаемыми профессиями в России (и остаются для меня точно). Это основа русской интеллигенции. Уж о них судить по одежде верх идиотизма.
У меня все немного не так было. Моя мама всегда одевалась, причесывалась и наносила макияж с большим вкусом. Я в детстве по часу каждый день наблюдала за ней. Меня она одевала красиво и модно, а мне хотелось как все и чтобы не выделяться. Мама и сейчас в 72 женщина, а не бабушка. Теперь я её одеваю) Но я никогда не судила людей по одежде, всегда осторожно давала подругам советы.
Только недалёкие люди судят по одежде. Во что были одеты мои любимые учителя и преподаватели, вообще не помню и не замечала. И никто из моих друзей и знакомых тоже. Конечно раньше грешила и обсуждала безвкусно и не к месту одетых сотрудниц на работе. Но тогда работала в компании фэшн (производство и продажа женской одежды), Была свидетелем как у гостиницы упал одноногий бомж, весь грязный. Встать не может.
Мои соотечественники брезгливо обходят. Подъехал автобус с французами, они вышли увидели его и сразу начали поднимать и отряхивать. Судить по одежде нельзя не только об уме человека, но и о его благосостоянии. «На пафосе» только подростки и дураки-пустышки. Но то что любой женщине поднимает настроение покупка новой вещи или косметики 100%
Вспомнил слова Максима Горького в ответ на то, что хороший человек тот, кто много работает. ЕЖЕЛИ О ЧЕЛОВЕКЕ СУДИТЬ ПО РАБОТЕ, ТО ЛОШАДЬ ЛУЧШЕ ВСЯКОГО ЧЕЛОВЕКА. 🙂 Но у людей бывает и так.
У меня другое мнение. Когда много работаешь (не бурлаком на Волге, как Пешков), то через как то время количество перерастает в качество и пожинаешь плоды своего труда.
Но это мой рабочий опыт, главное не отчаиваться, расширять профессиональный «кругозор» и будешь приятно вознагражден. Я насмотрелась на хорошо одетый «офисный планктон» 🙂
Да разве речь об этом. Стереотипы у старшего поколения до сих пор сохранились. Все занятия, бизнесы, это баловство, несерьезно. Нужно работать нормально. Слесарем в заводе. 🙂 А плоды своего труда пожинаешь не обязательно. Это совсем не правило.
@Алик, конечно не правило. Это вывод из моего трудового опыта.